Logo Internet

 

Button: Drucken Seite drucken


Integration behinderter Kinder in Tagesstätten

Beschreibung der Leistung

Für behinderte oder von einer Behinderung bedrohte Kinder können als Integrationsmaßnahme zusätzliche Personalkosten der Kindertagesstätte in Form einer Jahrespauschale übernommen werden.

Die Anträge erhalten Sie in Ihrer Kindertagesstätte.

Welche Unterlagen werden benötigt?

Zu der notwendigen ärztlichen Untersuchung beim Gesundheitsamt sollten ärztliche Befundberichte bereitgehalten werden.

Welche rechtlichen Grundlagen sind zu beachten?

Sozialgesetzbuch XII Hessische Rahmenvereinbarung zur Integration in Kindertagesstätten.

Wo finden Sie uns?

Institution:Sozialamt
Anschrift: Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
E-Mail: sozialamt@kassel.de
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan:Lage im Stadtplan

Wer ist für Sie zuständig?


(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen A - Buq)
Frau Franziska Kreuzer
Zimmer: K745
Telefon: 0561 / 787-5108
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: franziska.kreuzer@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Bur - Geisb)
Herr Jörg Caßelmann
Zimmer: K743
Telefon: 0561 / 787-5028
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: joerg.casselmann@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Geisc - Is)
Herr Willi Welker
Zimmer: K746
Telefon: 0561 / 787-5294
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: willi.welker@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen It - Lande)
Herr Uwe Schwarz
Zimmer: K746
Telefon: 0561 / 787-5109
Telefax: 0561 / 787-885109
E-Mail: uwe.schwarz@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Landf - Müller, M.)
Herr Volker Gehrmann
Zimmer: K741
Telefon: 0561 / 787-5037
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: volker.gehrmann@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Müller, N - Rof)
Herr Volkmar Wilhelm
Zimmer: K743
Telefon: 0561 / 787-5077
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: volkmar.wilhelm@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Rog-Telk)
Herr Carsten Dilchert
Zimmer: K745
Telefon: 0561 / 787-5189
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: carsten.dilchert@kassel.de

(Eingliederungshilfe für behinderte Menschen Tell - Z)
Frau Bianca Lorenc-Günther
Zimmer: K741
Telefon: 0561 / 787-5112
Telefax: 0561 / 787-5766
E-Mail: bianca.lorenc-guenther@kassel.de


Seite schließen